Respuestas
Respuesta dada por:
308
Hola
La energía cinética es la asociada a la energía que presenta los cuerpos en movimiento para ellos debemos plantear la ecuación que logra definir a energía cinética de un cuerpo en movimiento. Usando la ecuación a continuación:
Ec = ½ * m * (V) ^2
siendo m: la masa y v: la velocidad entonces sustituimos
Transformamos la masa de gramos a kilogramos m= 8g* (1kg/1000g) = 0,08kg.
Ec= 0,5 *0,08kg* (400m/s)2 = 6400 J
Respuesta dada por:
210
8 g( 1 kg/1000g)= 8x10-3 kg
Ec= 1/2*(8x10-3 kg)*(400 m/s)2
Ec= 640 J
Preguntas similares
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años