Se ha encontrado que el 2% de las piezas producidas por cierta máquina, son defectuosas. ¿Cuál es la probabilidad de que una partida de 400 piezas no tenga defecto alguno?
Respuestas
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
La probabilidad es de 0,22%
Explicación:
Buscamos en la tabla Z = 2.85 → 0.4978
P = 0,5-0.4978
P= 0.0022 * 100 → 0.22%
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años