La altura maxima que alcanza un proyectil es 20 m. Calcule
A)La velocidad inicial
B)El Alcance Maximo
El proyectil fue lanzado si se hizo con un angulo de 30 con respecto a la horizontal.
Gracias :3
Respuestas
Respuesta dada por:
1
SEN DE 30=0,5 POR ENDE 20 / 0,5 =40 COS 30=0,86 X40= 34,4
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años