Alicia quiere hacer un pastel :
ingredientes:
2kg de peras
0,75kg de harina ´
0,25kg de azúcar
1.5l de leche
la pregunta es : compra la harina a 0,40€ el kilo y el azúcar a 1,80€ el kilo ¿ cuánto pagará en total por ambos?
Anónimo:
0,40€ - 1kg
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
pagara dinero
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
3
Respuesta: 0,75€
Explicación paso a paso:
HARINA
0,40 € - 1kg
x€- 0,75kg
x= 0,3€
AZÚCAR
1,80€ - 1 kg
x€ - 0,25
x= 0,45
0,3+0,45= 0,75€
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años
hace 8 años