Se desea usar una rampa de 5m de largo para subir muebles de 500N hasta una tarima de 2.5m de altura. Suponiendo que la eficiencia de la rampa es de 100% ¿Cual debe ser la fuerza necesaria par subir cada mueble por la rampa?
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
La eficiencia tiene que ver con el vínculo de la energía que se aprovecha en un procedimiento o en un sistema
Explicación:
Datos
F=. 490N
D= 5m
Y=2m
Eficiencia de la rampa= 100%
¿Cual debe ser la fuerza necesaria para subir cada mueble por la rampa?
Fy= F*Sena
Fx= F*cosa
Para determinar el ángulo:
senoa= cateto opuesto/ hipotenusa
Sena= 2/5
a= arcosen 0,4
a=23,58°
Fy= 490Nsen23,58°
Fy= 196 N
Fx= 490cos23,58°
Fx=449 N
FR= √Fx² + Fy²
FR= (449N)² + (196N)²
FR= 490N
angelicalixlove:
Pero esos son otros datos
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años