• Asignatura: Física
  • Autor: ricardovasquez12
  • hace 4 años

un vehiculo marcha con rapidez constante de 80 kilometros por hora cuanto recorre en 2 minutos?

Respuestas

Respuesta dada por: elizethcopete
1

Respuesta:

Recorre 2.64 km

Explicación:

Datos:

V= 80 Km/h

t= 2 min/60 = 0.033 h

d= ?

Fórmula:

V= d/t

Despeje

d= V•t

d= 80 Km/h • 0.033 h

d= 2.64 km


ricardovasquez12: gracias 3
Preguntas similares