Lee la información y resuelve lo que se pide.
1. En un supermercado, 250 g de queso panela cuestan $ 25.00. Partiendo de esta infor-
mación, completa la siguiente tabla:
Peso (g)
200
150
50
375
500
750
650
800
Precio (S)
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
ya que se usa una regla del 3 donde 200 se multiplica por 25 y se divide entre 250 quedaria
20
15
5
37.5
50
75
65
80
raquelberenice:
Gracias
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años