un deposito contiene 250litros que representa el 18% del total de su capacidad ¿cual es la capacidad del deposito?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
1388.89 litros
Explicación paso a paso:
por regla de tres simples
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
la capacidad del depósito es de 1388.9 litros
Explicación paso a paso:
Primero sacamos el
Total = x
el 18% = 18/100
contiene = 250 litros
solución:
(18/100) (x) = 250
(18) (x) = (250)(100)
18x = 25000
x = 25000/18
x = 1388.9 litros
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años