Carlos tiene un terreno rectangular que tiene 15 metros de largo por 6 de ancho.
ÉL aspira vender dicho lote y recaudar 65 millones 546 pesos.
Para lograr esto su hijo, le dice que debe vender cada pie cuadrado a 46
452 pesos.
(1 pie = 30,48cm)
Lo que le dice su hijo es:
verdadero o falso
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Falso
Explicación:
Convertimos los metros a centímetros:
15 mts = 1500 cm
6 mts = 600 cm
Convertimos centímetros a pies
1500 cm = 49.2125 pies
600 cm = 19.6850 pies
Calculamos la nueva área con unidad de medida de pies
(49.2125 pies)(19.6850 pies) = 968.7519 pies cuadrados
Calculamos el precio, multiplicando el área por el costo de cada pie cuadrado
(968.7519 pies cuadrados)(46 452 pesos por cada pie cuadrado) =
45, 000, 463.26 pesos
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años