• Asignatura: Física
  • Autor: anabelchoquechambi
  • hace 4 años

Cuál es la energía potencial de un ascensor de 700 kg que se encuentra a 450 m del suelo​

Respuestas

Respuesta dada por: Jovenciclista
3

Respuesta:

ENERGÍA POTENCIAL

Datos:  Ep = ?     Masa = 700 kg    Gravedad = 9,8 m/s²    Altura = 450 m

Aplicamos la fórmula de la energía potencial:

Ep = m • g • h

Ep = 700 kg • 9,8 m/s² • 450 m

Ep = 3 087 000 kg • m/s²    =     3 087 000 Julios

Un saludo.

Explicación:

Preguntas similares