En un banco depositamos 2.500.000 pesos y al cabo de un año nos devolvieron 2.650.000 pesos. ¿A
qué interés me pago el banco?
Respuestas
Respuesta dada por:
25
Respuesta:
un interés del 0.5% al mes y de 6% al año
Explicación paso a paso:
diferencia diferencia entre:2,500,000 y 2,650,000=150,000
150,000 es la diferencia que generaste desde que depositarte el dinero en el banco hasta que te lo devolvieron
150,000 ÷ 12meses = 12,500
haciendo una regla de tres sabemos qué:
2,500,000 = 100%
12,500 = ? = 0.5% de interés al mes
0.5% al mes
6% al año
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años