En el esquema se dispara horizontalmente un proyectil con V = 30 m/s. ¿Cuál será su energía cinética 2s después del
lanzamiento?
g = 10 m/s2
a) 400 J
m = 4kg
b) 900
c) 1300
d) 1500
e) 1700
Adjuntos:

Respuestas
Respuesta dada por:
22
Respuesta:
la respuesta es 400J
Explicación paso a paso:
primero debemos hallar la altura
donde h es la altura
g la gravedad
t el tiempo
luego de eso tenemos que:
donde m es la masa y v es la velocidad
multiplicamos y nos da como resultado 400J
Respuesta dada por:
2
Respuesta: 2600J
Explicación paso a paso:
Primero hallamos la velocidad al cuadrado
V²= 20²+30²
V²= 1300
Luego de esto, se resuelve con la fórmula:
Ec = 1/2.m.v²
Ec = 1/2.4.1300
Ec = 2600J
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años