Una persona invierte USD 5 000 al 10 % de interés simple anual. Si retira su dinero luego de 6 meses, ¿cuál es el valor del interés en dólares?
Respuestas
Respuesta dada por:
26
250 Dólares ya que el diez por ciento serían 500, si lo volvemos a la mitad serían 250, para hacer esto más facil te lo pongo así.
5000 * 0,10 = 500 / 2 = 250
5000 * 0,10 = 500 / 2 = 250
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años