Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta: V esfera : 4πr³
--------= 4 π 10³/3 = 4186.67 cm³
3
Volumen cubo= arista³
V = 16³ =4096 cm³
área = 6 a²
Area = 6 x 16² =6 x 256 = 1536 cm²
lote : 18 x 8 = 144 cm² de área.
Perímetro = 2x 18 + 2 x 8 = 36+ 16= 52 cm
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años