Hola ayuda con esto la verdad no lo entiendo (es para mañana) y no se como hacerlo
si un vehiculo puede acelerar2m/s^2 ¿Qué aceleración desarrollara si tiene que remolcar otro auto de la misma masa
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Asumamos que el vehículo tira con una fuerza F
Sabemos que F = m.a
En el primer caso F =m.a₁
En el segundo caso F = 2m.a₂
Igualemos las fuerzas (son iguales)
m.a₁=2m.a₂
pero a₁= 2m/s²
luego m(2) =2m.a₂
2m = 2m.a₂
a₂ = 2m/(2m)
a₂ = 1 m/s² <---------Solución
Saludos!
Sabemos que F = m.a
En el primer caso F =m.a₁
En el segundo caso F = 2m.a₂
Igualemos las fuerzas (son iguales)
m.a₁=2m.a₂
pero a₁= 2m/s²
luego m(2) =2m.a₂
2m = 2m.a₂
a₂ = 2m/(2m)
a₂ = 1 m/s² <---------Solución
Saludos!
Angiema04:
gracias que buena explicación :D
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años