Un coche a consume 7.5 litros de gasolina por cada 100 kms y otro coche b consume 8.2 litros por cada 100 km. Calcula:
a) la gasolina que consume cada carro en un kilometro
b) el importe de la gasolina que consume cada auto es un trayecto de 540 kilómetros, si el litro de gasolina cuesta $/ 1.64
URGENTE
Respuestas
Respuesta dada por:
9
la a para poder contrstar es la a
Respuesta dada por:
35
a) Debes dividir los litros de gasolina entre el número de kilómetros que recorre:
Coche A:
7.5/100 = 0.075 litros
Coche B:
8.2/100 = 0.082 litros
b) Haces una regla de 3 para saber cuántos litros gasta cada coche en ese trayecto:
Coche A:
![\frac{7.5\ litros}{100\ kilometros} = \frac{x}{540\ kilometros} \\ \\ x= \frac{(7.5\ litros)(540\ kilometros)}{100\ kilometros}=(7.5\ litros)(5.4)=40.5\ litros \frac{7.5\ litros}{100\ kilometros} = \frac{x}{540\ kilometros} \\ \\ x= \frac{(7.5\ litros)(540\ kilometros)}{100\ kilometros}=(7.5\ litros)(5.4)=40.5\ litros](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B7.5%5C+litros%7D%7B100%5C+kilometros%7D+%3D+%5Cfrac%7Bx%7D%7B540%5C+kilometros%7D+%5C%5C++%5C%5C+x%3D+%5Cfrac%7B%287.5%5C+litros%29%28540%5C+kilometros%29%7D%7B100%5C+kilometros%7D%3D%287.5%5C+litros%29%285.4%29%3D40.5%5C+litros++)
Coche B:
![\frac{8.2\ litros}{100\ kilometros} = \frac{x}{540\ kilometros} \\ \\ x= \frac{(8.2\ litros)(540\ kilometros)}{100\ kilometros}=(8.2\ litros)(5.4)=44.28\ litros \frac{8.2\ litros}{100\ kilometros} = \frac{x}{540\ kilometros} \\ \\ x= \frac{(8.2\ litros)(540\ kilometros)}{100\ kilometros}=(8.2\ litros)(5.4)=44.28\ litros](https://tex.z-dn.net/?f=+%5Cfrac%7B8.2%5C+litros%7D%7B100%5C+kilometros%7D+%3D+%5Cfrac%7Bx%7D%7B540%5C+kilometros%7D+%5C%5C++%5C%5C+x%3D+%5Cfrac%7B%288.2%5C+litros%29%28540%5C+kilometros%29%7D%7B100%5C+kilometros%7D%3D%288.2%5C+litros%29%285.4%29%3D44.28%5C+litros++)
Sólo multiplicas el precio de cada litro por el número de litros que usan:
Coche A: ($1.64)(40.5) = $66.42
Coche B: ($1.64)(44.28) = $72.6192
Saludos!
Coche A:
7.5/100 = 0.075 litros
Coche B:
8.2/100 = 0.082 litros
b) Haces una regla de 3 para saber cuántos litros gasta cada coche en ese trayecto:
Coche A:
Coche B:
Sólo multiplicas el precio de cada litro por el número de litros que usan:
Coche A: ($1.64)(40.5) = $66.42
Coche B: ($1.64)(44.28) = $72.6192
Saludos!
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años