Un motorista que parte del reposo adquiere una rapidez de 90[m/s] en 5[s]. ¿Cuál es su aceleración?
-90 [m/s2]
-18 [m/s2]
-9 [m/s2]
-1 [m/s2]
Respuestas
Respuesta dada por:
2
-18 m/s2 ................
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
a= 18m/s^2
Explicación:
Nos encontramos con un caso de M.R.U.V o M.R.U.A
Datos
vo=0m/s
vf=90m/s
t=5s
a=¿?
Usamos la formula
vf=vo+at
vf=0+at
vf=at
Despejamos la aceleración
a=vf/t
Reemplazamos
a=90/5
a= 18m/s^2
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años