Un ciclista se pone en movimiento a una velocidad de 80m/s; después de 7 segundos aumentó su velocidad a 190m/s
¿Cuál es su aceleración?
por ejemplo: 110 m/s2
porfa es para en 20 minutos
Respuestas
Respuesta dada por:
1
TEMA: MOVIMIENTO RECTILÍNEO UNIFORMEMENTE VARIADO
⇒ ¿CÓMO HALLAR LA ACELERACIÓN?
------------------------------------------------------------------------------------------------
Un ciclista se pone en movimiento a una velocidad de 80m/s; después de 7 segundos aumentó su velocidad a 190m/s
Tenemos estos datos:
- Velocidad inicial = 80 m/s
- Velocidad final = 190 m/s
- tiempo = 7 s
Por lo tanto operamos.
Por lo tanto...
RPTA: LA ACELERACIÓN ES 15.71 m/s²
ᗩTTE: ᗰIᖇOKᑌ[̲̅2][̲̅4]
camilo8888:
hola chica
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años