un movil animado m.u.v tiene aceleracion de 3cm sobre segundo cuadrado y una velocidad de inicial de 2msobre seg calcular su velocidad y el espacio recorrido al cabo de 10seg resolver el problema poniendo primero que el movimiento es acelerado y despues que es retardado
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Primero convertiremos 3cm/s^2 a m/s^2= 0,003m/s^2 luego utilizaré está fórmula para hallar la velocidad vf=vi+at
Vf=2m/s+0,003m/s^2 ×10s
Vf=20.03m/s luego para el espacio utilizaré está fórmula e=1/2a.t^2=d1^2/2
e=0,003m/s^2 ×(10s)^2
e=(0,003m/s^2×100s)/2=0.3/2
e=0,15m/s
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 10 años
hace 10 años