Marcianito va al mercado y por un plátano paga 21 céntimos, por una tuna 12 céntimos y por una sandía 18 céntimos. ¿Cuánto gastara al comprar un mamey, un melocotón y una naranja?
Respuestas
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
21 entre 12=1.75
18 por 1.75=31.5
Explicación paso a paso:
rmartinezleon:
es 31.5
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
45
Explicación paso a paso:
15 + 17 + 13 = 45
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años