¿Cuál es el porcentaje en masa de NaOH en una disolución preparada al disolver 30.0g de NaOH en 120.0g de H20?
Ayúdenme porfaaaa
con procedimiento :')
Respuestas
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
m/m = masa soluto x 100 masa solc. m soluto= 30 g sal m solvente = 120 g de agua. Buscar masa solución m solc.
Respuesta dada por:
5
Respuesta:
25%
Explicación:
30.0g / 120.0g * 100 = 25%
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años