Ayuda es muy importante esta pregunta Cuatro amigos van al cine dos veces al mes y siempre comen un paquete de palomitas de maíz cada uno. Si no comían palomitas de maíz, los cuatro amigos podían ir al cine tres veces al mes. Sabiendo que cada paquete de palomitas de maíz cuesta $28, ¿cuál es el precio de cada entrada al cine?
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:37.9
Espero que te sirva
Explicación paso a paso:
28*4=112
112/3=37.9
rey578bestia:
Muchas Gracias
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años