1- Un móvil lleva una rapidez de 125 km/h ¿Cuanto tiempo tarda en recorrer 300 km?... calcular en m/s.
2- Un móvil recorre una distancia de 250 km en 3 horas ¿Calcula la rapidez del mismo en m/s?
3- Un tren se desplaza a una velocidad de 80 m/s en un tiempo de 15 segundos ¿Calcula el desplazamiento del mismo?
4- Un auto lleva un movimiento rectilíneo uniforme y se desplaza 2000 m en un tiempo de 1 hora ¿Calcula la velocidad del mismo en km/h?
5- Un avión se desplaza con una rapidez uniforme y recorre una distancia de 45000 km en 1,5 horas ¿Calcula la rapidez de dicho movimiento en m/s?
(Transformar kilómetros por segundo km/s a metros por segundo m/s)
Ayuda por favor, esto me tiene muy confundido, gracias :)
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
1) 125 km/h = 34,72 m/s
300 km = 300000 m
= 8640 s
2) 250 km = 250000 m
3 h = 10800 s
= 23,15 m/s
3) 80 × 15 = 1200 m
4)2000 m = 2 km
= 2 km/h
5)45000 km = 45000000 m
1,5 h = 5400 s
= 8333,33 m/s
(Creo que has copiado mal os km del apartado 5, porque da una velocidad demasiado alta)
Espero que te sirva de ayuda!
Moirui:
pues la profesora, ya sabes... con sus cosas
Preguntas similares
hace 3 años
hace 3 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años