Resuelve el siguiente problema. Un cuarto de queso (250 gr.) cuesta $50 pesos, realiza tus operaciones y determina cuanto pagarás por 1250 gr, 750 gr. y 1000 gr.
➢ Ahora determina cuantos gramos comprarías con $60, $24 y $6.
me ayudan porfavor
valeriacazadora9:
muchas gracias a los 2
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
El pago por cada cantidad en gr de queso es:
1250 gr = $250 pesos
750 gr = $150 pesos
1000 gr = $200 pesos
Los gramos que se compran con:
$60 = 300 gr queso
$24 = 120 gr queso
$6 = 30 gr queso
Explicación paso a paso:
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
250gr= $50
750gr= $150
1000gr= $200
1250gr= $250
Ahora determina cuantos gramos comprarías con 60$, 24$ y 6$: 97 espero sirva :3
Preguntas similares
hace 3 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años