En un circo, un elefante empuja una caja a lo largo de 15 m. Mediante un dinamómetro sabemos que ha ejercido una fuerza de 250 N. ¿Qué trabajo ha realizado?
Respuestas
Respuesta dada por:
11
Respuesta:
El trabajo realizado es de 3750J
Explicación:
W=f×d
W= 250N×15m
W=3750J
Respuesta dada por:
1
Respuesta:
Te lo explicare como me lo explico mi profesor.
El Trabajo realizado es de 3,750 Joules
Explicación:
T=f·d=250n (15m)=3.750Joules
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años