Un móvil, que posee una velocidad de 20m/s, adquiere una aceleración de 0,8m/s2. ¿Cuál será la velocidad al cabo de 40 segundos y cuál el espacio recorrido?
Respuestas
Respuesta dada por:
3
TEMA: MOVIMIENTO RECTILÍNEO UNIFORMEMENTE VARIADO
• Un móvil, que posee una velocidad de 20m/s, adquiere una aceleración de 0,8m/s². ¿Cuál será la velocidad al cabo de 40 segundos
Para esto utilizaremos la fórmula de velocidad final.
Donde:
- a: aceleración
- t: tiempo
Tenemos estos datos:
- Velocidad inicial = 20 m/s
- aceleración = 0,8 m/s²
- tiempo = 40 segundos
- Velocidad final = ¿?
Ahora reemplazamos los valores
RPTA: LA VELOCIDAD AL CABO DE 40 SEGUNDOS ES 52 m/s
¿Cuál el espacio recorrido?
Para esto utilizaremos la fórmula para hallar la altura.
Donde:
- Vf: Velocidad final
- V₀: Velocidad inicial
- t: tiempo
Tenemos estos datos:
- Velocidad final = 52 m/s
- Velocidad inicial = 20 m/s
- Tiempo = 40 segundos
Ahora reemplazamos los valores.
RPTA: EL ESPACIO RECORRIDO ES 1 440 METROS.
ᗩTTE: ᗰIᖇOKᑌ[̲̅2][̲̅4]
Anónimo:
hola necesito tu ayuda
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 8 años
hace 8 años