en un concierto de venden 55.000 boletas a
$ 63.000 c/u pero para adquirirlas en el segundo mes se deben pagar con el 35% de incremento sobre el valor de las mismas :? cuál será el valor final de las boletas adquiridas en el segundo mes?
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
$ 85.05
Explicación
63 ÷ 100 = 0.63
0.63 × 35 = 22.05
El 35 % de 63 es 22.05
por lo tanto 22.05 + 63 = 85.05
Espero que te sirva
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años