En una bodega venden dos tipos de café, uno a S/.6,50 el kilogramo y otro a S/.9,00. Si Anita quiere preparar una mezcla de 45 kg que tenga un precio promedio de S/.7,50 el kilogramo, ¿cuántos kilogramos de cada uno debe emplear
DOY CORONA A MEJOR RESPUESTA :D
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
haz una regla de 3
Explicación paso a paso:
si un kilo es tanto
45 kilos son ??
Respuesta dada por:
4
Respuesta:Utilizando el metodo de ganancia y perdida aparente:
Ganancia aparante
1°Tipo de cafe= (X) cuyo Precio/kg es de 6.50 con respecto al Pm=7.50
su ganancia aparente seria de 7.50 - 6.50=1.....
2°Tipo de cafe= (Y) cuya Precio/kg es de 9 con respecto al Pm=7.50
su perdida aparente seria de 9 - 7.50= 1.5.....
Ahora Ganancia aparente = Perdida aparante
por lo tanto: 1(X)=1.5(Y)...(I) entonces sabemos que X+Y=45 (II)
Reemplazando I en II: 2.5Y=45 por lo tanto Y=18 y X=27
1°Tipo de cafe= 18Kg
2°Tipo de cafe=27kg
Preguntas similares
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años