Un litro de gasolina cuesta 1,15€ cuál será su nuevo precio si sube un 11%
albitarosita55pc10yf:
El nuevo precio es P = 1,2765 €
Respuestas
Respuesta dada por:
1
Respuesta: El nuevo precio es P = 1,2765 €
Explicación paso a paso:
Si sube un 11%, entonces el aumento A es:
A = 1,15 x 0,11 = 0,1265
El nuevo precio P es:
P = 1,15 + 0,1265 = 1,2765
El nuevo precio es P = 1,2765 €
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años