Se tiene un cuerpo sólido de 180 N y abarca un área superficial de 0.68 m2. Calcular la presión que ejerce
Respuestas
Explicación:
Datos:
f = 180 N
s = 0.68 m²
P = ?
Calculando la presión:
formula:
P = f / s
sustitución:
P = 180 N / 0.68 m²
P = 264,70 Pa
resultado:
P = 264,70 Pa
Respuesta: La presión es P = 264,70 Pa
Espero te sirva...
El cuerpo solido con un peso de 180 N que abarca un área superficial de 0.68m2 ejerce sobre el suelo una presión de: 264,70 Pa
Para resolver este ejercicio la formula y el procedimiento que debemos utilizar es:
P = F/a
Donde:
- P = Presión
- F = Fuerza
- a = área de la superficie
Datos del problema:
- F = 180 N
- a = 0,68 m²
- 1 Pa = N/m²
- P=?
Aplicamos la fórmula de presión, sustituimos valores y tenemos que:
P = F/a
P = 180 N /0,68 m²
P = 264,70 Pa
¿Qué es presión?
Se puede decir que es una magnitud física que expresa la fuerza aplicada sobre el área una superficie, su fórmula general es: P = F/a
Aprende más sobre presión en: brainly.lat/tarea/35330125 y brainly.lat/tarea/64666847
#SPJ2
