Qué altura máxima alcanza un cuerpo disparado con +30j m/s? g = 9.8 m/s2
sackssassx:
Tu estas en mi clase :v
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
45,9 metros aprox.
Explicación:
Hmax = (Vi)^2/2g
Hmax = (30)^2/2(9,8)
Hmax = 900/19,6 = 45,9 m aprox.
Preguntas similares
hace 4 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años