La
temperatura en grados centígrados de un liquido t minutos después de haberlo
puesto a calentar está dada por la expresión: T = 80 * (0,913)t
Determina
a.
La temperatura inicial del líquido.
b.
La temperatura después de 12 minutos.
c.
El tiempo que transcurre para que el líquido tenga una temperatura de 25° C.
Respuestas
Respuesta dada por:
8
Hola,
T = 80 * (0,913)t
a.T(o)= 80 * (0,913)(0)
T(o)=0ºC
b.T(12)= 80 * (0,913)(12)
T(12)=876,48ºC
c.T(t)=25ºC
80 * (0,913)t = 25
t= 0,34 min
T = 80 * (0,913)t
a.T(o)= 80 * (0,913)(0)
T(o)=0ºC
b.T(12)= 80 * (0,913)(12)
T(12)=876,48ºC
c.T(t)=25ºC
80 * (0,913)t = 25
t= 0,34 min
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años