un cuerpo de masa desconocida se une a un resorte ideal con costante de fuerza de 120N/m se observa que vibra con una frecuencia de 6HZ calcule :
-periodo (T)
-la frecuencia o velocidad angular (W)
-la masa del cuerpo
Respuestas
T=1/6=0.1667 seg
w=2*3.1416*6=37.7 rad/seg
m=120/37.7^2 =0.08 kg
Los valores del periodo (T), la frecuencia o velocidad angular (w) y la masa (m) del cuerpo, son respectivamente :
T =0.167 seg ; w = 37.69 rad/seg ; m = 0.0847 Kg
Los valores del periodo (T), la frecuencia o velocidad angular (w) y la masa (m) del cuerpo se calculan mediante la aplicación de las fórmulas del movimiento armónico simple M.A.S , de la siguiente manera :
K = 120 N/m
f = 6 hz
T =?
w =?
m =?
Fórmula de periodo T :
T = 1/f
T = 1/6 hz
T = 0.167 seg
Velocidad angular w :
w = 2*π* f
w = 2*π* 6 hz
w = 37.69 rad/seg
T = 2*π* √(m/K)
Se despeja la masa m :
m = T²* K/4π²
m = ( 0.167 seg )²* 120 N/m/ (4*π²)
m = 0.0847 Kg
Para consultar puedes hacerlo aquí: https://brainly.lat/tarea/9918398
