sobre una masade 12 kg se aplico una fuerza uniforme que provoco que el objeto se acelerara a 20 m/s2 cual es la fuerza que se aplico a esta masa
Respuestas
Respuesta dada por:
4
fza=masa x aceleracion
Fza=12*20=240Nw
Fza=12*20=240Nw
kurly1:
gracias estoy muy agradecido
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años
hace 10 años