lucrecia vende pan afuera de su casa su mamá quiere saber cuánta ganancia tiene por cada pan por lo que realizo la siguiente tabla
Adjuntos:
![](https://es-static.z-dn.net/files/df2/fdbf63644afcc2c3fd2983991896f0fd.jpg)
asanchezsu:
1.-$3
Respuestas
Respuesta dada por:
61
Respuesta:
1.-$3
2.-$6
3.-$30 :D
Explicación paso a paso:
cada pan vale $3, lo sabemos por que en el numero 3° vendio cinco panes, y la ganancia fue de $15, haciendo una divicion (15 / 5) nos da como resultado el precio de el pan y por lo tanto solo haria falta multiplicar para sacar los resultados
espero haberte ayudado :D
corona? xd
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años