un móvil se desplaza con una rapidez constante de 8km H ¿Que distancia recorre al transcurrir un tiempo de 45min?
¡Por favor ayúdenme! es urgente gracias!
Respuestas
Respuesta dada por:
1
45 min = 3/4 Hora
Distancia= Velocidad * Tiempo
D= 8 Km/h * 3/4 h
D= 6 km
JohariVargas:
por favor que esté correcto, muchísimas gracias por tu ayuda
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
multiplica entre 8x45=360
Explicación:
espero ayudarte
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años