3. A Viridiana le venden un vehículo en $168,259.52 pesos. Si lo paga en efectivo tendrá que
dar solo $155,640.05 ya que le hacen un descuento sobre el total. ¿De cuánto es el descuento
que le ofrecen?
a) 7.5%
b) 17.5%
c) 5.5%
d) 9.5%
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Holissss como están yo bien
Respuesta dada por:
3
Respuesta:
$168,259.52 - $155,640.05= $12,619.47
Ahora:
$168,259.52 . x%= $12,619.47
$168,259.52 . x/100= $12,619.47
$168,259.52 . x= $12,619.47 . 100
$168,259.52 . x= $1261947
x= $1261947 / $168,259.52
x= 7.5%<---rpta
Comprobación:
$168,259.52 x 7.5%=
$168,259.52x7.5 / 100=
$1,261,946.4 / 100=
$12,619.47
ae955869:
muchísimas gracias me sirvió mucho
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años