una recámara de $5328 se ofrece con un costó del 30% de descuento ¿cuanto ahorrará el comprador?
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
1598.40
Explicación paso a paso:
$5328=100%
? = 30%
30*5328= 15984
15984/100= 1598.4
Se usa la regla de tres (se multiplica y luego se divide)
Respuesta dada por:
7
Respuesta:
1598.4
Explicación paso a paso:
lo primero que haces es dividir
30÷100=0.3
luego multiplicas
5328×0.3=1598.4
La respuesta es $1,598.4
Espero haber ayudado :D
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 8 años