En un reunión el 44% de los asistentes toman y el 37% fuman; además el 25% de los que toman, fuman. Si 84 personas no toman ni fuman, ¿cuál es el número de personas en la reunión?
Respuestas
Respuesta dada por:
4
Respuesta:
442 personas asistieron
Explicación paso a paso:
Para responder la respuesta debemos sumar primero los porcentajes, entonces 44% + 37% = 81 %, el 25 % lo ignoramos porque no es relevante para el problema. Posteriormente restamos el 100% - 81% = 19%, este procentaje corresponde a la 84 personas que no tonam ni fuman. Entonces para finalizar realizamos una regla de 3. Donde establecemos lo siguiente:
= 442 personas
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 8 años