Tres barras de mantequilla y cinco litros de leche cuestan $135; cuatro litros de leche y cinco barras de mantequilla cuestan $160, ¿que sistema de ecuaciones permite calcular el costo de una barra de mantequilla y de un litro de leche?
-Ayuda Porfavooor!
Respuestas
Respuesta dada por:
94
3x+5y=135
4y+5x=160
..........=295
4y+5x=160
..........=295
Preguntas similares
hace 7 años
hace 7 años
hace 7 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 9 años
hace 10 años