• Asignatura: Matemáticas
  • Autor: alexamoreno997
  • hace 5 años

Mario compró 2 cajas
de lápices a $10 y 4
cajas de colores a $12
pesos ¿Cuánto pago?​

Respuestas

Respuesta dada por: amy824
53

Respuesta:

$68

Explicación paso a paso:

2 cajas × $10 = $20

4 cajas ×$12 = $48

Se suman ambos productos:

$20+$48 = $68

Respuesta dada por: axelisaimcp2pvnj
18

Respuesta:

Pago $68

Explicación paso a paso:

Solo tienes que multiplicar la cantidad de cajas que compra por el precio de cada caja

2 x $10 = $20     4  x $12 = $48

Luego sumas ambos resultados

$20 + $48 = $68


victormanuelgarciaco: gracias
Sponjita13: gracias
criselitajimenez1990: gracias
Preguntas similares