Calcular la aceleración que se aplica para que un móvil que se desplaza en
línea recta a 979 m/s reduzca su velocidad a 578 m/s en 25 segundos
AYÚDENME XFA
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
Datos.
- Velocidad inicial: 979 m/s
- Velocidad final: 578 m/s
- Tiempo: 25 segundos
- Aceleración: ?
Fórmula:
- Vf = Vi ± a×t
Solución:
578 = 979 - a×25
25a = 979 - 578
25a = 401
a = 401/25
a = 16,04
Respuesta:
- 16,04 m/s²
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años