1.-Un objeto es arrastrado sobre un plano horizontal, con una cuerda, inclinada un Angulo de 38 ° respecto a dicho plano. La cuerda aplica una fuerza de 45 N, y el cuerpo se mueve a velocidad constante a una distancia de 15 m.¿ cuál es el trabajo realizado? DATOS FORMULA SUSTITUCION RESULTADO
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
El trabajo es la fuerza neta por la distancia:
W=Fxd
En este caso por fuerza neta entendemos la componente en x de la fuerza aplicada, al ser ésta la componente paralela al movimiento.
F = 45 N ; Fx = F x cos 38° = 45 x 0.788 = 35.46
(si haces un dibujo de la situación solo es aplicar trigonometría)
de forma que:
W = 35.46 x 15 = 531.9 Nm
luisalepa3gmailcom:
mil gracias.
Preguntas similares
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años