una bola de boliche es lansada 250 kg es lanzada por una fuerza de 60 n Cuál es la aceleración que experimenta la bola como resultado de lanzamiento
Respuestas
Respuesta dada por:
2
Respuesta:
a=0.24 m/s^2
Explicación:
Datos:
m=250 Kg , masa de la bola de boliche.
F=60 N ,Fuerza en Newton.
a=? ,aceleración en m/s^2
Por definición de Fuerza,se tiene:
F=m×a ,Fuerza=masa×aceleración
Entonces:
a=F/m ,aceleración=Fuerza/masa
Reemplazando valores:
a=(60N) / ( 250Kg) = 0.24 m/s^2
a=0.24 m/s^2
Entonce,la aceleración es de: 0.24 m/s^2
marcoaen77:
Muy buenas tardes Mario,muchas GRACIASSSSSSSSSSSSSSSSS....❤.
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años