por favor, ayúdenme Un automóvil viaja por una carretera con una velocidad constante de 8 m / sy sus ruedas tienen un radio R = 0.40 m. La velocidad angular de la rueda es, en rad / s * 12. 10. 9.6. 20.
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
20 rad/s
Explicación:
Datos:
V= 8m/s
r= 0'4m
W= ?
Solución:
V=W•r
W=V/r
W=8/0'4 W=20 rad/s
Preguntas similares
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años