Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
4 m/s^2
Explicación:
Primero convertimos 40 km /h a m/s
40 km/hora x 1km/1000m x 3600seg/1hora = 144 m/s
Velocidad final = Vf = 144m/s
Velocidad inicial = Vo = 0 (porque esta en reposo)
Tiempo = T = 10 s
Entonces
Por formula
Aceleracion = a = Vf - Vo ÷ T
Reemplazando 144 - 0 ÷ 10 = 4 m/s^2
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años