un móvil parte del reposo y después de 1 minuto. 40 segundos alcanzo una rapidez de 600 m/segundos.
a)¿con que aceleración se movió?
b)¿Qué distancia recorrió frenando?
Respuestas
Respuesta dada por:
7
Datos:
- Vi = 0 m/s
- t = 1 min40 s = 60 s + 40 s = 100 s
- Vf = 600 m/s
a)
a = Vf - Vi/t
a = 600 - 0 / 100
a = 6 m/s²
b)
- Vf = 0 m/s (frenando)
- Vi = 600 m/s (durante el frenado)
d = Vf² - Vi² /2a
d = 0 - 600 /2(6)
d = -50 m
d = 50 m
El signo negativo se ignora
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años