Respuestas
Respuesta dada por:
0
Peso específico es peso por unidad de volumen: Pe = P / V
P = 16 g . 980 cm/s² = 15680 dinas
V = (2 cm)³ = 8 cm³
Pe = 15680 dinas / 8 cm³ = 1960 din/cm³
Saludos.
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años