Calcule la corriente I que fluye en un circuito simple en donde la resistencia R= 2 MegaOhms y el
voltaje es de V = 120 Volts.
Respuestas
Respuesta dada por:
0
Respuesta:
I=R/V=120V/2*10^6Ohms=0.00006A
Explicación:
ley de Ohm
Preguntas similares
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años