Un automóvil que viaja a una velocidad constante ha recorrido 120 km en 1.5 horas y 240 km en 3 horas. ¿Qué distancia recorrerá en 10 y 12.5 horas? Escribe la función (formula) que resuelve el problema.
Respuestas
Respuesta dada por:
9
Respuesta:
10 HRS= 800kms
12.5 HRS=1000kms
Explicación:
Tienes que saber cuánto recorre el automóvil en una hora y en media para esto aplicas la regla de tres de la siguiente manera
1.5=120
1. =?
(120*1)/1.5=80 km
En una hora recorre 80 km en media hora recorre 40 km. Dicho esto
En 10 horas
10hrs*80km=800 km
En 12.5 horas
12hrs*80= 960km + 40(que son los que se recorren en media hora)
960+40=1000km
Preguntas similares
hace 4 años
hace 4 años
hace 4 años
hace 6 años
hace 6 años
hace 8 años
hace 8 años